Президент АПРВ выступил на АлкоКонгрессе-2024

6 февраля 2024 года президент Ассоциации производителей «Русской водки» (АПРВ) Владислав Спирин принял участие в работе XIX Всероссийской конференции по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс-2024», которая стала одним из крупнейших отраслевых мероприятий 31-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024», проходящей с 5 по 9 февраля 2024 года в Экспоцентре (г. Москва).


АлкоКонгресс-2024, Москва

Выступая в качестве эксперта в секции крепких алкогольных напитков, президент АПРВ представил участникам мероприятия анализ динамики производства и розничных продаж на отечественном рынке, а также экспорта основных категорий спиртных напитков за период с 2020 по 2023 год, обратив внимание собравшихся на увеличение ассортимента отечественного алкоголя за счет смещения спроса в новые для российского потребителя категории напитков.

«Продажи водки в 2023 году немного снизились (менее 1%), снизилось производство. Две причины: с одной стороны, существенно просел экспорт и вырос импорт. С другой стороны, наблюдается явное смещение спроса в альтернативные крепкие напитки», – сказал Владислав Спирин.

АлкоКонгресс-2024, Москва

Развивая заданную названием АлкоКонгресса-2024 тему – «Взгляд в будущее», Владислав Спирин предложил участникам мероприятия ознакомиться с прогнозами развития российского рынка крепкого алкоголя на ближайшие четыре года и ожидаемыми объемами розничных продаж крепких алкогольных напитков по ключевым категориям, отдельно остановившись на прогнозируемых изменениях в структуре продаж на фоне снижения экспорта и роста импорта.

«Еще в 2022 году отечественные производители начали активно осваивать производство джина и виски. При этом, если в 2022 году импорт этих крепких напитков существенно сократился, в 2023 году наблюдается восстановление поставок из-за рубежа, что привело профициту крепкого алкоголя на рынке», – отметил Владислав Спирин.

АлкоКонгресс-2024, Москва

В своем докладе Президент АПРВ опирался на официальную статистику, а также на мнения участников Ассоциации производителей «Русской водки», являющихся непосредственными участниками российского алкогольного рынка, крупными производителями спиртных напитков.

АлкоКонгресс-2024, Москва

«АлкоКонгресс-2024» собрал отраслевых экспертов, ведущих производителей и поставщиков алкогольной продукции, представителей государственных и профильных организаций, которые подвели итоги 2023 года и обсудили широкий спектр тем, связанных с развитием и регулированием отечественного рынка алкогольных напитков.

СПРАВКА:

Ассоциация производителей «Русской водки» (АПРВ) создана в 2010 году по инициативе ФКП «Союзплодоимпорт» и АО «Московский завод «Кристалл» для содействия развитию рынка водочной продукции, содержащей указание на НМПТ «Русская водка», продвижения товаров под охраняемым НМПТ «Русская водка», осуществления действий, направленных на обеспечение контроля и надзора за качеством товаров, производимых с указанием на охраняемое НМПТ «Русская водка» и обеспечения правовой охраны НМПТ «Русская водка» на международном уровне.