Президент АПРВ принял участие в панельной дискуссии «Региональные бренды – инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона»

30 января 2024 года президент Ассоциации производителей «Русской водки» (АПРВ) Владислав Спирин выступил с докладом на панельной дискуссии «Региональные бренды – инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона», которая была организована Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Советом Федерации Российской Федерации на площадке Международной выставки-форума «РОССИЯ» (Москва).

Панельная дискуссия Роспатента, Москва, 2024

Участники дискуссии – представители правительственных структур, региональных властей и бизнеса обсудили меры поддержки и продвижения локальных брендов, преимущества и экономический эффект для региона от регистрации наименования места происхождения товара (НМПТ) и географического указания (ГУ). Модератором выступил руководитель Роспатента Юрий Зубов. Опыт продвижения бренда за рубежом представил Президент АПРВ – Владислав Спирин.

Панельная дискуссия Роспатента, Москва, 2024

Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров водки и стабильно входит в топ-10 стран по объемам поставок данной продукции на внешние рынки. Членами АПРВ являются лидеры алкогольного рынка – производители крепкой продукции, которые имеют возможность производить высококачественную водку с особыми свойствами «Русская водка» и получили на это право. Основная цель создания АПРВ – осуществление действий, направленных на регистрацию и обеспечение правовой охраны НМПТ «Русская водка» на международном уровне.

Панельная дискуссия Роспатента, Москва, 2024

Одной из международных систем защиты интеллектуальной собственности является Лиссабонская система (Лиссабонское соглашение о наименованиях мест происхождения и географических указаниях вместе с Женевским актом).

В общей сложности Лиссабонская система охватывает 71 страну из Африки, Азии, Европы, региона Латинской Америки и Карибского бассейна. На территории этих стран проживает около полутора миллиарда человек населения. По Лиссабонской системе правовую охрану (международную регистрацию) в качестве ГУ уже получили зарубежные вина, пиво, крепкие напитки. С 11 августа 2023 года Роспатент начал принимать заявки от желающих получить правовую охрану своих обозначений по Лиссабонской системе.

Панельная дискуссия Роспатента, Москва, 2024

Владислав Спирин отметил, что Ассоциация уже приступила к подготовке такой заявки, сейчас уточняются некоторые нюансы регистрации, с учетом текущего внешнеполитического контекста и возможности на первом этапе получить регистрацию в «дружественных» странах.

«Отечественные бренды популярны и в других странах, объединение производителей под одним «зонтичным» брендом позволяет более четко контролировать качество продукции и защищаться от конкурентов», - подчеркнул Владислав Спирин.

Кроме того, Владислав Спирин рассказал участникам дискуссии об опыте по противодействию оборота товара с незаконным использованием НМПТ «Русская вода» и схожих обозначений.

СПРАВКА:

Ассоциация производителей «Русской водки» (АПРВ) создана в 2010 году по инициативе ФКП «Союзплодоимпорт» и АО «Московский завод «Кристалл» для содействия развитию рынка водочной продукции, содержащей указание на НМПТ «Русская водка», продвижения товаров под охраняемым НМПТ «Русская водка», осуществления действий, направленных на обеспечение контроля и надзора за качеством товаров, производимых с указанием на охраняемое НМПТ «Русская водка» и обеспечения правовой охраны НМПТ «Русская водка» на международном уровне.